Философия России

Арсеньев Николай Сергеевич

Русский религиозный философ, славист, историк религии и культуры, поэт, белый эмигрант, коллаборационист, общественный и политический деятель русского зарубежья, деятельный сторонник экуменизма. (1888-1977)

/
/
Арсеньев Николай Сергеевич

Народ живет из корней духовных и физических, как и дерево растет из корней, т. е. из жизни традиции. Без традиции нет истории, нет жизни народа, но традиция эта динамична, она устремлена вперед и уходит вглубь. Есть единая духовная органическая жизнь народа, полная борьбы, взлетов и падений, достижений и неудач, тяжких грехов и подвигов праведности, но в своем лучшем питавшаяся из ценностей духовных, которые выше народа, и связанная с духовным лицом, с психологическими предпосылками и со всей историей народа. Мы должны критически расценивать эту историю, эту традицию, и с любовью беречь и «культивировать» то ценное, что она произвела, и творить новую жизнь и новые ценности духовные, питаясь из тех же источников духовных, не в рабском внешнем подчинении или подражании, а в динамическом росте. В этом и есть смысл культуры. Она определяется источниками, ее питающими, и целями, к которым она устремлена, и живою тканью исторической преемственности и личного усилия и подвига, подвига как отдельных лиц, так и целого народа. Живое предание и личный подвиг, устремление вперед и укорененность в прошлом и в глубинах жизни духа составляют одно — один порыв, один поток, одно мощное течение. Чтобы участвовать плодотворно в жизни своего народа, чтобы влиять на нее, нужно знать, из чего родились высшие его достижения, высшие его духовные сокровища, и самому воспринять в себя эти творческие, будящие, плодотворящие силы. В Советской России эта преемственность насильно извне нарушена наложенным на народ ярмом рабства и беззакония, такого рабства, которого история еще не видела, ибо это рабство также и духовное, убивающее совесть и живую сущность человека или, во всяком случае, стремящееся убить их.

Н. С. Арсеньев

Николай Сергеевич Арсеньев (1888–1977) – русский философ, славист, религиовед, историк культуры, поэт, участник белоэмигрантского движения и активный сторонник экуменизма.

Рецепция идей Арсеньева в российской академической среде осложняется установленным фактом его коллаборации с немцами во время Второй мировой войны. Так, известно, что в 1941–1942 гг. он добровольно служил зондерфюрером (в качестве переводчика) в Ленинградской области.

Подобно некоторым иным представителям русского зарубежья (Владимир Ильин, Иван Ильин, Дмитрий Мережковский и др,), то или иное сближение с национал-социалистическим режимом в случае Арсеньева было обусловлено его радикально антибольшевистскими установками. 

Его творчеству посвящена статья литературоведа, представителя русского зарубежья Р. В. Плетнева (1903–1985) «Н. С. Арсеньев», опубликованная в сборнике под. ред. русского богослова Н. А. Полторацкого (1909–1991) «Русская религиозно-философская мысль XX в.» (Питтсбург, 1975). Приводим выдержки из текста:

«Николай Сергеевич Арсеньев, философ, ученый исследователь и поэт — «сей остальной из стаи славной» мыслителей свободной России.

В жизни и творчестве больших людей можно заметать ту ариаднину нить, по которой идут искания их духа; порой, даже это ясные символы в их творчестве, и они лучше всего воплощают устремления ума и сердца. Если для примера взять музыкальные произведения, то это та доминанта в музыке композитора, по которой мы сразу узнаем: это Бетховен, это Шопен, а это Мусоргский. В жизни ума и сердца профессора Арсеньева этой доминантой, зовом из беспредельности, является искание и обретение Духовной Красоты мира и Надмирного. В триаде — Добро, Истина и Красота, Арсеньева влечет к себе Красота, Духовно–Прекрасное и через него он жаждет приблизиться к Сверх–Разуму и Сверх–Добру Божественной основы вселенной. <…>

Писать об Арсеньеве и легко и очень трудно. Легко потому, что он написал много и даже о своем духовной роете, о своей Духовной эстетике, а трудно — по обилию мыслей ученого, по глубоко–разносторонней эрудиции мыслителя и по многогранности его, он же тонкий поэт. Род Арсеньевых древний и славный. Один из предков Н. С. был даже начальником штаба Суворова. Семья Арсеньевых во многом походит, по своему духу, религиозной одаренности и верности русским традициям, на семьи Хомяковых и Языковых. Вскоре должна выйти новая книга Н. С. «Дары и встречи жизненного пути» в издательстве «Посев». Некоторые главы были уже напечатаны в «Возрождении» и я попробую их использовать для настоящей статьи.

Семья Арсеньевых была высококультурной. Отец, как дипломат, побывал в разных странах Европы и всегда увлекался историей и археологией. Интересы матери Н. С. были религиозного и литературного характера. Тут были и Исаак Сирин, и Макарий Египетский, и «Фиоретти» Св. Франциска Ассизского и автобиография германского мистика Сузо. Мать Н. С. очень часто предавалась горячей молитве, прежде всего о других, о несчастных и нуждающихся. Но ее глубоко интересовала история и литература, будь это Амедэ Тьерри или «Фауст» Гете, «Buch der Lieder» («Книга песен») Гейне, Расин и Мольер. Все это читалось обычно в подлинниках. Мать учила детей любви к чтению и Н. С. ей читал вслух ее любимые произведения. Она же научила Н. С. и английскому языку наряду с французский и немецким. Дед Н. С. обладая большой библиотекой и увлекался германской мистикой Франца Баадера и Якова Беме, не забывая и таких православных философов, как А. С. Хомяков. В начале университетских годов С. Н. Трубецкой (1862–1905), автор «Метафизики древней Греции» и «Учения о Логосе», оказал огромное влияние на Н. С. Знаток Платона и Плотина «он прежде всего был живой носитель устремления к живой и высшей истине», замечает о своем наставнике Н. С. Горячее желание постичь Высшую Реальность, как Высшее Благо, Истину и Красоту в лекциях профессора С. Н. Трубецкого, зажигали молодые умы и сердца слушателей. Н. С. еще в седьмой классе лицея увлекся книгами С. Н. Трубецкого. В те времена (профессор Н. С. Арсеньев рожден в 1888 году) остро стоял вопрос об отношении духа к материн, борьба за права духовности. Начиналась, оборванная революцией 1917 года, переоценка материализма, как мировоззрения, давшая, чуть позднее, блестящую плеяду мыслителей, к которой принадлежит и Н. С. Значительную роль в духовном развитии Н. С. сыграли, кроме кн. Трубецкого, Л. М. Лопатин (1855–1920), В. С. Соловьев и историк литературы П. Н. Сакулин. Кроме философии Н. С. очень много занимался и Западными литературами и вскоре овладел итальянским и испанским языками. В разных работах Н. С. можно видеть отличное знакомство с произведениями Шекспира, Байрона, Кальдерона, Данте, Шиллера, Леопарди, Иосифа фон Эйхендорфа, Иоанна Св. Креста, Сервантеса и т. д. В философии, кроме Св. Писания и позднее Отцов Церкви, я замечаю переработанное влияние Шеллинга, И. Киреевского и Хомякова. И. Кант оставил скорее отрицательное впечатление в уме Н. С. Кант для Н. С. обедняет многопланность и многоцветность мира и его постепенную доступность для интуитивно–сверхразумного понимания. Проще говоря, Кант был сух для того, кто стремится постичь религиозное значение Красоты и ее роль в истории людей. Н. С. восемнадцати лет, вступая в 1906 году в Московский университет был уже вполне духовно сложившимся человеком, а не мечущимся туда–сюда юношей. <…>

Понятно, что первые лекции доктора Н. С. Арсеньева в Московской университете были «Мистическая поэзия Средних Веков». Начал он читать их в 1916 году. А тридцати лет Н. С. был избран на профессорскую кафедру Западноевропейской литературы в Саратовском университете, где в то время деканом был С. Л. Франк. Большевики в 1922 году разгромили университеты и выслали десятки профессоров, ученых, философов и историков. Должны были покинуть СССР С. Булгаков, С. Франк, Н. Арсеньев, И. Лапшин, Н. Лосский, Н. Бердяев, И. Ильин и многие другие. Но жажда творить, думать, искать не угасла, а расцвела у ряда русских мыслителей лишенных родины. Так было и с Н. С. Не случайно он говорил однажды о базе творчества, о «за сердце хватающем до слез, мирном и умиряющем молчанки». В Берлине, а затем в Кенигсбергском университете продолжалась деятельность Н С. — «Античный мир и раннее христианство», «Жажда подлинного бытия» (1922). Лично я особенно люблю эту редко яркую книгу, книгу устремлений ее автора к тем, кто и в глубокой древности жаждая иного, подлинного, преображенного бытия. Н. С. приводит тексты (он хорошо знает и древние языки), открывающие Основу, «основоположную Божественную Действительность, действительность, из которой все живет и перед которой все остальное бесконечно мало и ничтожно».

Профессор Арсеньев автор двадцати восьми книг и брошюр и около двухсот статей и рецензий на множество тем из области античного мира, Средних веков, Эпохи Возрождения и современности. Тут и Петрарка и Байрон, и Леопарди, и Шенье и Пушкин, и Толстой, и Достоевский, и Хомяков, и Киреевский, и жизнь Церкви в наши дни. И во всем написанном Н. С. есть то, что Иван Александрович Ильин (1883–1954) называя «Поющее сердце». Такова, напр., его книга по–английски, переведенная в 1943 году на немецкий «Mysticism and the Eastern Church» или «The Holy Moscow» (1940), опять же переведенная на французский в 1948 году, или книга о Православии, Католичестве и Протестантизме (Париж, 1930) и многое множество статей. Позволим себе остановиться на некоторых трудах Н. С., где меня привлекает и удачность, и необычайная яркость цитат из разных авторов, и ценность примечаний, в которых лежит зерно для будущих исследований (см., напр., об Андрэ Шенье и А. С. Пушкине). <…>

К упомянутой книге примыкает и пронизанный сердечный теплой труд Н. С. «Преображение мира и жизни», Нью–Йорк, 1959. Н. С. видит в жизни человека и вселенной не только томление по миру горнему, но и подлинную возможность преображения субъективно–объективного в бытии субстанций, личностей и явлений, через преображающую Любовь. <…>

… Н. С. пишет, что это время есть «момент истории человечества, который стоит под знаком термоядерных бомб…, когда силы зла вносятся добровольно и дерзновенно в самую ткань мировой жизни и человек стал на путь конечною самоуничтожения, а, может быть, и уничтожения всего окружения своего — в этот момент вопрос о преображении мира и жизни особенно кажется анахронизмом и вместе с тем он, может быть, особенно уместен и важен».

Религиозный же опыт исключительно индивидуален. Многие отрекаются от него, от исканий по лености ума, теплохладности, и не спрашивают честно и строго самих себя: во что я верю и почему я верю. Н. С. не только верит, но и учит верить. По–немецки в 1966 году вышла книга Н. С. «Духовная судьба русского народа» («Die geistigen Schiksale des Russichen Volkes», Styria Verlag). По моему мнению, особо важна глава XI описывающая время после русско–японской войны. Это действительно был период возрождения духа, искусств и философии в России, связанный и со стремительный ростом и развитием экономики страны. Для русских также очень полезно внимательно прочесть объективные главы XII и ХПІ о революционерах и революции 1917 года, «ибо судьба нации в конечном счете решается на духовной почве» («Auf geistiger Ebene»), справедливо заметил Н. С. — И есть два крыла для полета нации в истории: истинный патриотизм и Вера. — Я думаю, что ранее в России было значительное число людей обладавших «религиозным слухом». Теперь их там, да и заграницей мало• В России многие истреблены, сосланы в лагеря, источники познания Православия закрыты в СССР. Зло правления, ложь, притупляют духовный слух, оглушают чуткость сердца, а общечеловеческое стремление веровать идет тогда по ложному пути партийности. Всякая религиозность связана с традицией, как и культура, и если насилие и злоба разрушили это внутреннее соединение — Традиция, Вера, Культура, — общество звереет.

Как-то пришлось мне беседовать с очень знающим коллегой острого, но плоского ума. — Почему ваш Арсеньев, такой образованный человек, пишет все об одном, о чем-то духовной, мистическом? Ame Slave! — Вы цените исключительно высоко Хокусаи, возразил я, а разве этот великий художник не изобразил сто шестьдесят раз снежную гору — вулкан Фуджияму? Но разве не тысячу тысяч раз многогранней, прекрасней и значительней духовная жизнь людей, чем профиль и анфас вулкана? Коллега не нашелся, что ответить. Плоские умы сенсуалистов и материалистов отталкивает глубина, они или боятся этого чувства, или не могут его понять. В любовании художественный воплощением идеи, в любви к духовной стороне истинных произведений больших талантов всех времен и разных народов, одна из притягательнейших сторон творческой мысли профессора Арсеньева. Вспоминаю слова С. Франка («Человек и Бог»): «Искусство, будучи выражением есть — воплощение, в нем что-то духовное облекается плотью, как бы внедряется в материальное и является в нем, как его форма. В этом и состоит существо творчества.» Творческая одаренность Н. С. поднимает его ум, душу и сердце на крыльях Веры и Красоты, устремляющих его к Источнику Света, Жизни и Любви. Профессор Арсеньев с юности возлюбил Божественное в Красоте, в ее цветении и плодах, а Красота дает цвести и плодоносить душе и в старости, ибо Прекрасное и Божие не стареет».

Основные работы Н.С. Арсеньева

  • «В поисках Абсолютного Бога» (1910)
  • «Плач по умирающем Боге» (1912)
  • «Платонизм любви и красоты в литературе эпохи Возрождения» (1913)
  • «Античный мир и раннее христианство» (1922)
  • «Жажда подлинного бытия» (1922)
  • «Современные течения в католицизме и протестантизме в Германии» (1925)
  • «Об избыточествующей жизни» (1926)

Список очерков о философе

….

Поделиться:

Перейти в раздел Философия России

Третья методологическая школа П.Г. Щедровицкого

Формат: очно | Начало: 28.09.25

До начала школы осталось:

00
Дни
00
Часы
00
Минуты

Третья Методологическая школа будет проходить с 28 сентября по 4 октября 2025 года в Черногории, г. Херцег-Нови.