Философия России

Циолковский Константин Эдуардович

Русский и советский учёный-самоучка, разрабатывавший теоретические вопросы космонавтики, мыслитель эзотерической ориентации, занимавшийся философскими проблемами освоения космоса. (1857-1935)

/
/
Циолковский Константин Эдуардович

Он открылся мне с какой-то оглушающей, космически страшной силой, и я увидел то, чего просто не предполагал даже увидеть, ибо считал его эрудированным, даже талантливым человеком, а столкнулся с каким-то огромным монументальным знанием и необычайной, пронизывающей интуицией, потрясавшей всего меня, как небесный гром.

А. Л. Чижевский о К. Э. Циолковском

Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935) – русский ученый-изобретатель, специалист в области ракетодинамики, автор работ в области теоретической космонавтики, философ, один из представителей т.н. «русского космизма», писатель-фантаст.

Наряду с Германом Ю. Обертом (1894–1989) и Робертом Х. Годдардом (1882–1945), считается пионером современной ракетной техники и космонавтики. Для того чтобы рассмотреть идеи и жизненный путь Циолковского, обратимся к соответствующей главе из монографии «Материалистическое философствование в русском естествознании XIX-XX вв.» историка русской философии, д.ф.н. А. Д. Сухова. Приводим выдержки из текста:

«Константин Эдуардович Циолковский, исследователь космоса и путей по нему, принадлежал к иной группе ученых, чем те, о которых речь шла ранее. Он приобретал знания не в каком-либо из университетов, а самостоятельно; его работы осуществлялись вне официальных учреждений. Циолковский со своим статусом не был одинок. Такие люди науки известны и Западу, и России. Современниками Циолковского являлись И.В.Мичурин, Н.А.Морозов. <…>

Можно немало насчитать естественников и философов такого типа и на Западе. Это – М.Фарадей, Т.Эдисон, Л.Бербанк, И.Дицген… Так что «феномен Циолковского» – явление, хотя и не типичное для естествознания и философии, но и не уникальное здесь.

Циолковский родился 5 (17) сентября 1857 г. в селе Ижевском Рязанской губернии, где его отец, специалист по лесному делу, работал в то время лесничим. Но уже в следующем, 1858-м, году семья Циолковских оставляет село и живет в дальнейшем в губернских городах – в Рязани, Вятке, снова в Рязани, – где есть определенная интеллектуальная среда, гимназии, библиотеки. Но Константина Эдуардовича в детстве постигло несчастье, затруднявшее нормальный ход его учебы: после перенесенного заболевания он почти начисто лишился слуха. Живя в Вятке, он в течение 4-х лет посещал гимназию, но, в общем, своим образованием он был обязан самому себе. Он быстро уяснил, что знания можно приобретать не только на уроках и лекциях, но преимущественно через книги. Встречая непонятное и испытывая затруднения, он преодолевал их собственными усилиями, нелегко, но зато вдумчиво и основательно.

С 14-ти лет он стал проявлять все больший интерес к естествознанию и математике, обратился к изобретательству: смастерил коляску с ветряным двигателем, которая ходила и против ветра, сделал астролябию, с помощью которой определял расстояния до различных объектов, и т. п. Отец, видя его склонности и дарования, решил отправить его из Вятки в Москву, чтобы он подучился там, и высылал ему некоторые средства на житье. Время, проведенное в Москве (1873–1876 гг.), не пропало даром. Ведя существование аскета, Циолковский много работал в библиотеках и дома, покупал книги, приборы и реактивы, производил опыты. Здесь он самостоятельно прошел курсы физики, химии, механики и математики в пределах средней и высшей школы.

Не была оставлена им без внимания и философия. Он подчеркивал огромное воздействие, оказанное на него тогда сочинениями Д.И.Писарева. Были и другие источники, знакомившие его с этой наукой. После возвращения в Вятку он перечитал в публичной библиотеке журналы «Современник», «Отечественные записки», «Дело», по его словам, «за все годы», и влияние они имели на него «громадное». Именно в этих журналах публиковались В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Д.И.Писарев, П.Н.Ткачев.

Москве в Чертковской библиотеке Циолковский познакомился с Н.Ф.Федоровым, ее сотрудником, человеком «с необыкновенно добрым лицом. Никогда я потом, – писал Циолковский, – не встречал ничего подобного. Видно, правда, что лицо есть зеркало души». <…>

Циолковский сблизился с Федоровым настолько, что тот давал читать ему «запрещенные книги». Именно в это время Федоров разрабатывает свое учение, получившее известность как философия общего дела, где речь идет о выходе человека в космос и освоении им там обширных пространств. Федоров не выступает в печати, но знакомит устно с захватившими его идеями тех, кто этого, по его мнению, достоин. Трудно предположить, что не поднимал он вопроса о космосе и со своим новым знакомым. Б.Н.Воробьев, биограф Циолковского, и едва ли не лучший, отрицает это на том основании, что он не знал тогда масштабов личности Федорова и оценил его позже, когда сведения о нем проникли в печать. Вряд ли, однако, Федоров, явно симпатизировавший Циолковскому, доверявший ему, удержался от ознакомления его, хотя бы вкратце, со своей философской системой. Впоследствии, познакомившись с его учением основательней, Циолковский оценил Федорова вполне и в своем автобиографическом произведении – «Черты из моей жизни» писал, что это «изумительный философ». <…>

В конце 1879 г. Циолковский экстерном сдал экзамен на должность учителя и, оставив Рязань, с 1880 г. преподавал в Боровске, уездном городе Калужской губернии, а затем, с 1892 г., в Калуге. С малыми средствами, но и с малыми житейскими потребностями, еще и отказывая себе во всем, в чем можно было отказать, Циолковский, будучи школьным педагогом, посвятил себя научной деятельности. Известный запас знаний к 1880 г. у него уже был, и он, по мере возможностей, постоянно пополнял его. Он сам создавал необходимые приборы и модели, на собственные деньги издавал свои работы, производил опыты. Своей жизнью и трудом он доказал, сколь многого можно добиваться вопреки всему. <…>

Баланс достижений Циолковского складывался из разнородных составляющих, позитивных и негативных. Одна из них – интеллектуальный потенциал, бескомпромиссное служение науке. <…>

Плохо воспринимала его сложившаяся каста ученых, всячески отгораживавшаяся от непрофессионалов, дилетантов, любителей и не умевшая распознавать облик подлинной науки и ее представителей вне официальных пределов. Были, конечно, исключения и здесь. Иным было отношение к нему И.М.Сеченова, Д.И.Менделеева, М.М.Филиппова… Об ученом из Боровска прослышала и желала с ним познакомиться С.В.Ковалевская. А.Г.Столетов содействовал тому, что в трудах Общества любителей естествознания в 1891 г. появилась первая публикация Циолковского.

Вторгались в его жизнь природные стихии и социальные невзгоды. В Боровске сгорел дом, в котором он жил, погибли, среди прочего, его рукописи, приборы. В Калуге его дом затопила разлившаяся Ока, также причинив большой ущерб. Нелегко жилось в период гражданской войны и хозяйственной разрухи. Но, в конце концов, жизнь стала налаживаться. О последнем периоде ее Циолковский писал: «При Советском правительстве, обеспеченный пенсией, я мог свободнее отдаться своим трудам, и, почти незамеченный прежде, я возбудил теперь внимание к своим работам… О моих трудах и достижениях появлялось много статей в газетах и журналах. Мое семидесятилетие было отмечено прессой. Через 5 лет мой юбилей даже торжественно отпраздновали в Калуге и Москве. Я награжден был орденом Трудового Красного Знамени… СССР идет усиленно, напряженно по великому пути коммунизма и индустриализации страны, и я не могу этому не сочувствовать глубоко». Эти строки написаны Циолковским в январе 1935 г., а 19 сентября того же года жизнь его завершилась.

В наследии, оставленном Циолковским, есть работы по философии. Философские суждения встречаются и в других его сочинениях, не философских по своей основной проблематике, посвященных естествознанию. Философию как науку он ставил высоко, отводил ей центральное место в познании. Он считал: «Это вершина научного здания, его венец, обобщение, наука наук». Философские взгляды Циолковского не являются, однако, чем-то постоянным, раз и навсегда данным, неизменным. Для них характерна не статика, а динамика. Они переживали трансформацию. <…>

В работе «Научные основания религии», написанной им в 1898 г., но так и оставленной в рукописи, он заявлял, что одной науки недостаточно для постижения окружающего мира. Доставляемые ею сведения – ограничены, неполны. На помощь приходит религия, которая и разрешает возникающие недоумения. Только она может прояснить вопрос о причине, создавшей вселенную. Эта причина – бог, особая сила, предшествующая материи и не имеющая с ней ничего общего. В одном из текстов Циолковского, относящемся к 1914 г., говорится о том, что наряду с мировым пространством, изучаемым наукой, «есть другое небо – метафизическое, высшее, мысленное, в какое мы проникнем, когда потеряем эту телесную оболочку. Есть другой мир – духовный, который откроется нам, когда мы кончим наш жизненный путь…». <…>

В литературе о Циолковском – с полным на то основанием – говорилось о переменах, вновь затронувших его воззрения. «Его мысль эволюционирует постепенно в определенную сторону. От беспочвенной натурфилософии и идеализма, даже с моментами мистического мировоззрения, он постепенно переходит к материалистическому мировоззрению…». Судя по всему, пересмотр своих взглядов он начал в канун революционных событий 1917 г.

В работе «Наука и вера», которая датируется 1917 г., веру в чудеса, в сверхъестественное, в бога, ангелов, духов, в таинственные силы природы он относит в разряд «наивной веры народов» и «самого пылкого воображения». Современная наука насчитывает в своем существовании всего несколько сотен лет, но и сейчас уже то, к чему она пришла, бесконечно выше подобной «разнузданности воображения». Библейские книги, на которых зиждется христианство, содержат в себе «противоречия, несовершенства и невозможности». Не принимается христианское представление о душе. Оно внушается человеку с детства, передается из поколения в поколение, но не берет в расчет то, что умственные и физические свойства организма – результат устройства его тела и мозга. Идея о независимом от тела существовании души – следствие незнания биологии. Циолковский утверждает, учитывая при этом, видимо, и собственный недавний опыт, что вера служит человеку утешением «в трудные минуты жизни», что это – «самообман», хотя он «бодрит и дает силы». <…>

При выработке новой системы взглядов Циолковский не считал возможным полагаться лишь на собственные силы и опыт. Он изучал историю философии начиная с античности и вплоть до новейших времен. По подлинникам или изложениям он ознакомился, в ряде случаев – достаточно подробно, с идеями Сократа и Платона, Левкиппа, Демокрита и Эпикура, Аврелия Августина и Джордано Бруно, Ф.Бэкона, Р.Декарта и Б.Спинозы, Г.В.Лейбница, А.Шопенгауэра, Э.Гартмана, О.Конта, Л.Бюхнера, К.Фохта, Э.Геккеля… Из русских философов, помимо революционных демократов и Н.Ф.Федорова, внимание его привлекал Л.Н.Толстой. Л.К.Циолковская, участница революционного движения, побывавшая в 1911–1914 гг. в ссылке, с 1923 г. – личный секретарь отца, в своих воспоминаниях о нем сообщает, в частности: «…в 1933 году он попросил меня сделать самые существенные извлечения из работы Энгельса “Диалектика природы”…». <…>

Он перестает быть изгоем. Круг товарищей, друзей и единомышленников ширится. Общественные связи устанавливаются и крепнут. Формируется активная жизненная позиция. Он признает противоборство классов, и социальные симпатии его на стороне тех, кто противится эксплуатации человека человеком. Он уверен, что покушающиеся на наш труд и свободу получат отпор. «Угнетенное большинство должно судить преступное меньшинство, как оно судит отдельного насильника». <…>

Устанавливая свое место в философии, Циолковский анализирует различные направления, партии, существующие в ней. Он сопоставляет монизм с дуализмом. Монисты – те, кто признает в мире одно начало: материалисты – материю, спиритуалисты – дух. Спиритуализмом он называет идеализм, философский и религиозный. Среди разнообразных форм и проявлений спиритуализма – солипсизм, приверженцы которого полагают, что «вне их» нет и не может быть «ничего». Для дуализма характерна «смесь» противоположных начал. Циолковский отмечал, что дуалистом он и сам был когда-то, но затем остановился на иной системе взглядов. Определяя эту свою новую философскую позицию, Циолковский заявлял: «Я – чистейший материалист. Ничего не признаю, кроме материи». Естественно, что он считал себя также и монистом – монистом-материалистом. <…>

Среди различных работ его, в которых подняты и решались философские проблемы, можно выделить одну, не умаляя, разумеется, значимости прочих. Это – «Монизм вселенной». Сам он писал о ней: «Все мои многочисленные труды – конченные и неконченные, изданные и неизданные – направлены к одной цели: доказать излагаемые тут кратко мысли…». Опубликованное в 1925 г., это произведение было им переиздано в 1931. Здесь и в других работах Циолковского впечатляюще воссоздана картина вселенной. Структура ее поддается, в какой-то своей части, астрономическим наблюдениям, и в ней зримо предстают планетные системы и группы их (млечные пути), в свою очередь составляющие эфирные острова. Вселенная являет вид кипучей и не имеющей остановок деятельности. <…>

Если даже предположить, что космос ограничен, то сразу же возникает вопрос: «…что же за этими границами? Ведь опять то же пространство». Таковы представления о вечности и бесконечности вселенной. <…>

Жизнь в космосе вечна, как вечен он сам. Он обладает формами жизни, намного превосходящими земную, которая существует сравнительно недолго. Самозарождение жизни, как это случилось здесь, не правило, а исключение. Для космоса характерно распространение жизни, завоевание ею новых пространств. До Октябрьской революции Циолковский скептически оценивал земную форму жизни, сомневался в ее возможностях. Однако его взгляд на нее переживает изменения. В 1924 г. он пишет: «Но каково же будущее человека? Знание будет увеличиваться. Истина направит путь живого. Прекратятся войны и другие виды самоистребления. Будет единение всех народов и высшее социалистическое устройство. Мудрейшие и знающие будут стоять в обществе тем выше, чем они того более заслуживают. Мудрость и наука всюду будут указывать дорогу. Техника будет возвышаться. Производительность труда увеличится в десятки и тысячи раз. Привлекутся все силы природы на помощь человеку». <…>

Выше шла уже речь о попытках теологизировать Д.И.Менделеева, И.П.Павлова. Не остался обойденным и Циолковский. Подобная интерпретация его философии имеет несколько вариантов. Один из них состоит в том, что принимается во внимание лишь тот период его творчества, когда Циолковский действительно отдал дань мистицизму. При этом его мировоззрение определяется вполне однозначно: он «был религиозным мыслителем», «в этом не может быть никаких сомнений»; его философия «есть философия религиозная». Последовавшее затем его духовное развитие в таком случае не рассматривается вообще. <…>

Наконец, когда произведения Циолковского при их публикации располагаются не по хронологии и периодам, а вперемежку, невзирая на то, когда они созданы, подобная искусственно созданная эклектичность трактуется как некая нестандартность мышления, особого рода толерантность: «Одни видят в Циолковском атеиста, другие истинного христианина. Причина в том, что он мыслил шире как догматического богословия, так и обыденного массового православного мировоззрения»309. Собранным таким образом его работам дается заглавие – «Щит научной веры». Смешивается разнородное, но не самим Циолковским… ».

Основные работы К.Э. Циолковского

  • «Аэроплан, или птицеподобная (авиационная) летательная машина: Исследование К. Циолковского» (1895)
  • «Грёзы о земле и небе и эффекты всемирного тяготения» (1895)
  • «Самостоятельное горизонтальное движение управляемого аэростата: (Новые формулы сопротивления воздуха и движения аэростата)» (1898)
  • «Вопросы воздухоплавания: (По поводу трудов по воздухоплаванию 7-го Отд. Имп. Рус. техн. о-ва, за период 1895-1900 гг.)» (1900)
  • «Успехи воздухоплавания в XIX веке» (1901)

Список очерков о философе

….

Поделиться:

Перейти в раздел Философия России

Третья методологическая школа П.Г. Щедровицкого

Формат: очно | Начало: 28.09.25

До начала школы осталось:

00
Дни
00
Часы
00
Минуты

Третья Методологическая школа будет проходить с 28 сентября по 4 октября 2025 года в Черногории, г. Херцег-Нови.